ACETYLCYSTEINE TEVA CONSEIL 200 mg SANS SUCRE, poudre pour solution buvable en sachet-dose

Ce médicament est indiqué en cas d'affection respiratoire récente avec difficulté d'expectoration (difficulté à rejeter en crachant les sécrétions bronchiques).

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 7 ans.


  • Affection respiratoire récente avec difficulté d'expectoration

Posologie

600 mg par jour, répartis en 3 prises, soit 1 sachet 3 fois par jour (matin, midi et vers 16 h).

Mode d'administration

Voie orale.

Dissoudre la poudre dans un demi-verre d'eau et absorber de préférence avant les principaux repas.

Durée du traitement

La durée d'utilisation est limitée à 5 jours.

ARRETER LE TRAITEMENT ET CONSULTER UN MEDECIN en cas de :

- Bronchospasme pouvant survenir après administration du produit, se traduisant par une majoration brutale de la gêne respiratoire.

- Réactions allergiques pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou, une éruption cutanée ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle.

REDUIRE LA POSOLOGIE en cas de troubles digestifs : maux d'estomac, nausées, diarrhées, stomatite.

PREVENIR LE MEDECIN en cas de difficultés à cracher ou tousser efficacement.


 

·         Possibilité de phénomènes d'intolérance digestive (gastralgies, nausées, diarrhées, stomatite). Il est alors conseillé de réduire la dose.

·         Possibilité de bronchospasme.

·         Possibilité de réactions d'hypersensibilité avec possibilité de choc anaphylactique, angioedème, rashs cutanés.

·         Des réactions anaphylactoïdes ont été rapportées avec les formes injectables d'acétylcystéine.

·         Des cas de rhinorrhée, somnolence, moiteur et oppression thoracique ont été rapportés.

Déclaration des effets indésirables suspectés

La déclaration des effets indésirables suspectés après autorisation du médicament est importante. Elle permet une surveillance continue du rapport bénéfice/risque du médicament. Les professionnels de santé déclarent tout effet indésirable suspecté via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site internet :  www.signalement-sante.gouv.fr.


  • Risque de surencombrement bronchique chez le patient incapable d'expectoration efficace
  • Intolérance digestive
  • Gastralgie
  • Nausée
  • Diarrhée
  • Stomatite
  • Bronchospasme
  • Réaction d'hypersensibilité
  • Choc anaphylactique
  • Angio-oedème
  • Rash cutané
  • Rhinorrhée
  • Somnolence
  • Moiteur
  • Oppression thoracique
  • Réaction allergique
Contre-indications

·         Hypersensibilité à la substance active ou à l'un des excipients mentionnés à la rubrique Composition.

LISTE:

  • Nourrisson de moins de 2 ans
  • Phénylcétonurie
  • Intolérance au fructose
  • Grossesse

Mises en garde spéciales et précautions d'emploi

Mises en garde spéciales

Les toux productives, qui représentent un élément fondamental de la défense broncho-pulmonaire, sont à respecter.

L'association d'un mucolytique avec un antitussif et/ou avec une substance asséchant les sécrétions (atropiniques) est irrationnelle.

Il existe un risque de sécrétions bronchiques excessives pouvant conduire à l'encombrement bronchique. ACETYLCYSTEINE TEVA CONSEIL 200 mg SANS SUCRE est à utiliser avec prudence chez les sujets ayant des antécédents asthmatiques ou de bronchospasmes.

Précautions d'emploi

La prudence est recommandée chez les sujets atteints d'ulcères gastroduodénaux.

Excipients

Aspartam

Ce médicament contient 26,00 mg d'aspartam par sachet-dose. L'aspartam contient une source de phénylalanine.  Peut être dangereux pour les personnes atteintes de phénylcétonurie (PCU), une maladie génétique rare caractérisée par l'accumulation de phénylalanine ne pouvant être éliminée correctement. Il n'existe aucune donnée clinique ou non clinique concernant l'utilisation de l'aspartam chez les enfants âgés de moins de 12 semaines.

Sorbitol

Ce médicament contient 723,34 mg de sorbitol par sachet-dose. Les patients présentant une intolérance héréditaire au fructose (IHF) ne doivent pas prendre/recevoir ce médicament..

Agent colorant azoïque jaune orangé S (E110)

Peut provoquer des réactions allergiques.

LISTE:

  • Réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 7 ans
  • Risque de surencombrement bronchique chez le patient incapable d'expectoration efficace
  • Asthmatique
  • Antécédent de bronchospasme
  • Ulcère gastroduodénal
  • Intolérance digestive

Interactions avec d'autres médicaments et autres formes d'interactions

Les données disponibles à ce jour ne laissent pas supposer l'existence d'interactions cliniquement significatives.


Incompatibilités

Sans objet.


Surdosage

Sans objet.


Effets sur l'aptitude à conduire des véhicules et à utiliser des machines

ACETYLCYSTEINE TEVA CONSEIL 200 mg SANS SUCRE n'a aucun effet sur l'aptitude à conduire des véhicules et à utiliser des machines.

Grossesse

Les études chez l'animal n'ont pas mis en évidence d'effet tératogène. En l'absence de données cliniques disponibles, par précaution, on évitera l'administration de ce produit pendant la grossesse.

Allaitement

Il est possible d'allaiter en cas de traitement par ce médicament.

Fertilité

Sans objet.

Durée de conservation :

3 ans.

Précautions particulières de conservation :

Pas de précautions particulières de conservation.

Forme : Poudre pour solution buvable

Dosage : 200 mg

Contenance : 3600 mg ou 18 sachets ou 18 sachets-dose

Laboratoire Titulaire : TEVA SANTE

Laboratoire Exploitant : TEVA SANTE


Forme pharmaceutique

Poudre pour solution buvable en sachet-dose.


Composition exprimée par Sachet-dose

Principes Actifs :
  • Acétylcystéine (200 mg)

Commentaire : Excipients : Ce médicament contient 26,00 mg d'aspartam (E951), 723,34 mg de sorbitol (E420) et 0,66 mg de jaune orangé S (E110) par sachet-dose.


Excipients :
  • Sorbitol (Effet notoire)
  • Aspartam (Effet notoire)
  • Jaune orangé S (Effet notoire)
  • Arôme citron :
    • Citron jus concentré
    • Citron huile essentielle
    • Citrique acide
    • Citral
    • Maltodextrine

*Cette fiche médicament a été générée à partir des données de la Banque Claude Bernard© (www.resip.fr) ne peut être utilisée isolément pour l'établissement d'un diagnostic, l'instauration d'un traitement ou une décision thérapeutique, qui relève de la compétence exclusive des professionnels de santé. Il est rappelé que le contenu de la Base Claude Bernard doit être considéré comme un ouvrage scientifique faisant l'objet d'une consultation critique laissant aux professionnels de santé les responsabilités de la prescription que le code leur reconnaît. La Base Claude Bernard a pour seul objet de vous informer sur les caractéristiques des médicaments. Les données fournies ne peuvent être considérées comme exhaustives et peuvent avoir évolué depuis leur mise en ligne. Seul votre médecin est habilité à mettre en œuvre un traitement adapté à votre cas personnel. Les Données fournies sont la propriété de RESIP et ne peuvent être reproduites ou diffusées par quelque moyen, toute impression ne pouvant concerner que des extraits non substantiels et n'être effectuée qu'à des fins strictement personnelles et non commerciales.