ASPIRINE DU RHONE VITAMINE C, comprimé effervescent (PRODUIT SUPPRIME LE 15/02/2005)


  • Douleur
  • Fièvre


  • Douleur abdominale
  • Hémorragie digestive
  • Hématémèse
  • Melaena
  • Anémie ferriprive
  • Ulcère gastrique
  • Perforation gastro-intestinale
  • Céphalée
  • Vertige
  • Sensation de baisse de l'acuité auditive
  • Bourdonnement d'oreille
  • Syndrome hémorragique
  • Epistaxis
  • Gingivorragie
  • Purpura
  • Allongement du temps de saignement
  • Urticaire allergique
  • Réaction cutanée allergique
  • Réaction anaphylactique
  • Asthme allergique
  • Oedème de Quincke
  • Brûlure gastrique
  • Diarrhée
  • Lithiase oxalique
  • Lithiase cystinique
  • Lithiase urique
Contre-indications

LISTE:

  • Hypersensibilité acide acétylsalicylique
  • Antécédent d'asthme provoqué par l'administration de salicylés
  • Antécédent d'asthme provoqué par l'administration d'anti-inflammatoires non stéroïdiens
  • Ulcère gastroduodénal en évolution
  • Maladie hémorragique
  • Risque hémorragique
  • Insuffisance hépatique sévère
  • Insuffisance rénale sévère
  • Insuffisance cardiaque sévère non contrôlée
  • Lithiase rénale oxalocalcique
  • Grossesse troisième trimestre
  • Allaitement

Mises en garde spéciales et précautions d'emploi

LISTE:

  • Réservé à l'adulte
  • Déficit en G6PD
  • Antécédent d'ulcère gastroduodénal
  • Antécédent d'hémorragie digestive
  • Antécédent de gastrite
  • Insuffisance rénale
  • Insuffisance hépatique
  • Asthme
  • Métrorragie
  • Ménorragie
  • Stérilet
  • Hémorragie gastro-intestinale
  • Sujet âgé
  • Geste chirurgical
  • Hyperuricémie
  • Extraction dentaire
  • Régime hyposodé
  • Régime désodé
  • Grossesse 1er trimestre
  • Grossesse 2ème trimestre

Forme : Comprimé effervescent

Dosage : 400 mg/240 mg

Contenance : 8000 mg ou 20 comprimés ou 8 g

Laboratoire Titulaire : BAYER SANTE FAMILIALE

Laboratoire Exploitant : BAYER SANTE FAMILIALE


Composition exprimée par Comprimé

Principes Actifs :
  • Acide acétylsalicylique (400 mg)
  • Acide ascorbique (240 mg)

Commentaire : Teneur en sodium : 467 mg par comprimé.


Excipients :
  • Sodium citrate
  • Sodium carbonate acide
  • Citrique acide anhydre
  • Sodium carbonate
  • Présence de :
    • Sodium (Effet notoire)

*Cette fiche médicament a été générée à partir des données de la Banque Claude Bernard© (www.resip.fr) ne peut être utilisée isolément pour l'établissement d'un diagnostic, l'instauration d'un traitement ou une décision thérapeutique, qui relève de la compétence exclusive des professionnels de santé. Il est rappelé que le contenu de la Base Claude Bernard doit être considéré comme un ouvrage scientifique faisant l'objet d'une consultation critique laissant aux professionnels de santé les responsabilités de la prescription que le code leur reconnaît. La Base Claude Bernard a pour seul objet de vous informer sur les caractéristiques des médicaments. Les données fournies ne peuvent être considérées comme exhaustives et peuvent avoir évolué depuis leur mise en ligne. Seul votre médecin est habilité à mettre en œuvre un traitement adapté à votre cas personnel. Les Données fournies sont la propriété de RESIP et ne peuvent être reproduites ou diffusées par quelque moyen, toute impression ne pouvant concerner que des extraits non substantiels et n'être effectuée qu'à des fins strictement personnelles et non commerciales.