PARACETAMOL SANDOZ 500 mg, comprimé (PRODUIT SUPPRIME LE 05/05/2006)


  • Douleur
  • Etat fébrile


  • Accident allergique
  • Rash cutané
  • Erythème cutané
  • Urticaire allergique
  • Thrombopénie
Contre-indications

LISTE:

  • Hypersensibilité paracétamol
  • Insuffisance hépatocellulaire
  • Intolérance au gluten
  • Enfant de moins de 6 ans

Mises en garde spéciales et précautions d'emploi

LISTE:

  • Réservé à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg
  • Déficit en G6PD

Forme : Comprimé

Dosage : 500 mg

Contenance : 8000 mg ou 16 comprimés ou 8 g

Laboratoire Titulaire : SANDOZ

Laboratoire Exploitant : SANDOZ


Composition exprimée par Comprimé

Principes Actifs :
  • Paracétamol (500 mg)

Excipients :
  • Polyvidone K90
  • Amidon de blé (Effet notoire)
  • Amidon de maïs
  • Stéarique acide
  • Magnésium stéarate

*Cette fiche médicament a été générée à partir des données de la Banque Claude Bernard© (www.resip.fr) ne peut être utilisée isolément pour l'établissement d'un diagnostic, l'instauration d'un traitement ou une décision thérapeutique, qui relève de la compétence exclusive des professionnels de santé. Il est rappelé que le contenu de la Base Claude Bernard doit être considéré comme un ouvrage scientifique faisant l'objet d'une consultation critique laissant aux professionnels de santé les responsabilités de la prescription que le code leur reconnaît. La Base Claude Bernard a pour seul objet de vous informer sur les caractéristiques des médicaments. Les données fournies ne peuvent être considérées comme exhaustives et peuvent avoir évolué depuis leur mise en ligne. Seul votre médecin est habilité à mettre en œuvre un traitement adapté à votre cas personnel. Les Données fournies sont la propriété de RESIP et ne peuvent être reproduites ou diffusées par quelque moyen, toute impression ne pouvant concerner que des extraits non substantiels et n'être effectuée qu'à des fins strictement personnelles et non commerciales.