PARACETAMOL MYLAN 1000 mg, comprimé effervescent sécable (PRODUIT SUPPRIME LE 13/03/2018)

Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.


  • Douleur
  • Etat fébrile

Mode d'administration :
Voie orale.
Boire immédiatement après dissolution complète du comprimé dans un verre d'eau.
Posologie :
- Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant de plus de 15 ans.
- La posologie unitaire usuelle est de 1/2 à 1 comprimé à 1000 mg par prise, à renouveler au bout de 6 à 8 heures. En cas de besoin, la prise peut être répétée au bout de 4 heures minimum.
- Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3000 mg de paracétamol par jour, soit 3 comprimés par jour.
- Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la posologie maximale peut être augmentée jusqu'à 4000 mg (4 comprimés) par jour. Toujours respecter un intervalle de 4 heures entre deux prises.
Fréquence d'administration :
Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre :
- chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.
- Insuffisance rénale : En cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/min), l'intervalle entre deux prises sera au minimum de 8 heures. Ne pas dépasser 3000 mg de paracétamol par jour.

- Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.
- Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.
ARRETER IMMEDIATEMENT LE TRAITEMENT et AVERTIR LE MEDECIN en cas d'éruption ou de rougeur cutanée ou de réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle.
CONSULTER LE MEDECIN en cas de saignements de nez ou des gencives.

- Quelques rares cas d'accidents allergiques (simples rashs cutanés avec érythème ou urticaire) ont été observés et nécessitent l'arrêt du traitement.
- De très exceptionnels cas de thrombopénies ont été signalés.


  • Accident allergique
  • Rash cutané
  • Erythème cutané
  • Urticaire allergique
  • Thrombopénie
Contre-indications

- Hypersensibilité au paracétamol ou à l'un des excipients.
- Insuffisance hépatocellulaire.
- En raison de la présence de sorbitol, ce médicament est contre-indiqué en cas d'intolérance au fructose.

LISTE:

  • Hypersensibilité paracétamol
  • Insuffisance hépatocellulaire
  • Intolérance au fructose

Mises en garde spéciales et précautions d'emploi

MISES EN GARDE :
- En raison de la dose unitaire par comprimé (1000 mg), cette présentation n'est pas adaptée aux enfants de moins de 15 ans.
- Pour éviter un risque de surdosage, vérifier l'absence de paracétamol dans la composition d'autres médicaments.
- Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser la dose de 3000 mg par jour chez l'adulte. Cependant, en cas de nécessité (douleurs plus intenses ou non complètement contrôlées par 3000 mg par jour), la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4000 mg par jour, en respectant un intervalle de 4 heures entre les prises (voir surdosage).
- En raison de la présence de sorbitol, ce médicament est contre-indiqué en cas d'intolérance au fructose.
PRECAUTIONS D'EMPLOI :
Ce médicament contient 375 mg de sodium par comprimé : en tenir compte chez les personnes suivant un régime hyposodé strict.

LISTE:

  • Enfant de moins de 15 ans
  • Insuffisance rénale sévère (Clcr < 10 ml/mn)
  • Régime désodé
  • Régime hyposodé
  • Déficit en G6PD

Interactions avec d'autres médicaments et autres formes d'interactions

La prise de paracétamol peut fausser le dosage de l'acide urique sanguin par la méthode à l'acide phosphotungstique et le dosage de la glycémie par la méthode à la glucose oxydase-peroxydase.


Incompatibilités

Sans objet.


Surdosage

L'intoxication est à craindre chez les sujets âgés et surtout chez les jeunes enfants (surdosage thérapeutique ou intoxication accidentelle fréquente) chez qui elle peut être mortelle.
- Symptômes :
nausées, vomissements, anorexie, pâleur, douleurs abdominales apparaissent généralement dans les 24 premières heures.
. Un surdosage, à partir de 10 g de paracétamol en une seule prise chez l'adulte et 150 mg/kg de poids corporel en une seule prise chez l'enfant, provoque une cytolyse hépatique susceptible d'aboutir à une nécrose complète et irréversible se traduisant par une insuffisance hépatocellulaire, une acidose métabolique, une encéphalopathie pouvant aller jusqu'au coma et à la mort.
. Simultanément, on observe une augmentation des transaminases hépatiques, de la lacticodéshydrogénase, de la bilirubine et une diminution du taux de prothrombine pouvant apparaître 12 à 48 heures après l'ingestion.
- Conduite d'urgence :
. Transfert immédiat en milieu hospitalier.
. Prélever un tube de sang pour faire le dosage plasmatique initial de paracétamol.
. Evacuation rapide du produit ingéré, par lavage gastrique.
. Le traitement du surdosage comprend classiquement l'administration aussi précoce que possible de l'antidote N-acétylcystéine par voie IV ou voie orale si possible avant la dixième heure.
. Traitement symptomatique.


Effets sur l'aptitude à conduire des véhicules et à utiliser des machines

Sans objet.

Grossesse :
Les études effectuées chez l'animal n'ont pas mis en évidence d'effet tératogène ou foetotoxique du paracétamol.
En clinique, les résultats des études épidémiologiques semblent exclure un effet malformatif ou foetotoxique particulier du paracétamol.
En conséquence, le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être prescrit pendant toute la grossesse.
Allaitement :
Aux doses thérapeutiques, l'administration de ce médicament est possible pendant l'allaitement.

Durée de conservation :
3 ans.
Précautions particulières de conservation :
Conserver le pilulier soigneusement fermé, à l'abri de l'humidité.

Forme : Comprimé effervescent sécable

Dosage : 1 000 mg

Contenance : 8000 mg ou 8 comprimés ou 8 g

Laboratoire Titulaire : FOURNIER

Laboratoire Exploitant : MYLAN


Forme pharmaceutique

Comprimé sécable rond blanc.


Composition exprimée par Comprimé

Principes Actifs :
  • Paracétamol (1000 mg)

Commentaire : Teneur en sodium : 375 mg par comprimé.


Excipients :
  • Sodium bicarbonate
  • Citrique acide anhydre
  • Povidone K30
  • Sodium laurylsulfate
  • Sorbitol (Effet notoire)
  • Saccharine sodique
  • Sodium carbonate anhydre
  • Sodium benzoate
  • Leucine
  • Présence de :
    • Sodium (Effet notoire)

*Cette fiche médicament a été générée à partir des données de la Banque Claude Bernard© (www.resip.fr) ne peut être utilisée isolément pour l'établissement d'un diagnostic, l'instauration d'un traitement ou une décision thérapeutique, qui relève de la compétence exclusive des professionnels de santé. Il est rappelé que le contenu de la Base Claude Bernard doit être considéré comme un ouvrage scientifique faisant l'objet d'une consultation critique laissant aux professionnels de santé les responsabilités de la prescription que le code leur reconnaît. La Base Claude Bernard a pour seul objet de vous informer sur les caractéristiques des médicaments. Les données fournies ne peuvent être considérées comme exhaustives et peuvent avoir évolué depuis leur mise en ligne. Seul votre médecin est habilité à mettre en œuvre un traitement adapté à votre cas personnel. Les Données fournies sont la propriété de RESIP et ne peuvent être reproduites ou diffusées par quelque moyen, toute impression ne pouvant concerner que des extraits non substantiels et n'être effectuée qu'à des fins strictement personnelles et non commerciales.