GAVISCONELL SANS SUCRE FRAISE, comprimé à croquer édulcoré au xylitol, au mannitol et à l'aspartam (PRODUIT SUPPRIME LE 02/04/2008)

Traitement symptomatique du reflux gastro-oesophagien tels que régurgitations acides, pyrosis et digestion difficile (liée au reflux), comme par exemple, après les repas ou au cours de la grossesse, ou lors d'une oesophagite.


  • Reflux gastro-oesophagien
  • Oesophagite par reflux gastro-oesophagien

Le comprimé doit être avalé, après avoir été soigneusement croqué.

Adulte et enfant à partir de 12 ans : 2 à 4 comprimés après les principaux repas et au coucher.

Personnes âgées : aucune adaptation de dose n'est requise pour cette population.

IL EST IMPERATIF DE CONSULTER LE MEDECIN si les troubles ne disparaissent pas après 7 jours de traitement.

De rares manifestations allergiques (≤ 10 000) telles qu'urticaire ou bronchospasme réactions anaphylactiques ou anaphylactoïdes ont été observées chez des patients ayant des antécédents d'hypersensibilité à l'un des constituants de ce médicament.


  • Manifestation allergique
  • Urticaire allergique
  • Bronchospasme
  • Réaction anaphylactique
  • Réaction anaphylactoïde
Contre-indications

Ce médicament ne doit jamais être utilisé en cas d'hypersensibilité connue ou suspectée aux substances actives ou à l'un des excipients.

LISTE:

  • Phénylcétonurie

Mises en garde spéciales et précautions d'emploi

La prise de quatre comprimés contient 246 mg (10,6 mmol) de sodium. Cette teneur doit être prise en compte en cas de régime sans sel strict, par exemple lors de certaines insuffisances cardiaques congestives ou de dysfonctionnement rénal.

La prise de quatre comprimés contient 320 mg (3,2 mmol) de carbonate de calcium. Une attention particulière devra être apportée lors du traitement de patients présentant une hypercalcémie, une néphrocalcinose ou une lithiase calcique rénale récurrente.

L'efficacité peut être réduite chez les patients ayant une faible acidité gastrique.

Compte-tenu de sa teneur en aspartam, ce médicament est à éviter chez des patients présentant une phénylcétanurie.

En cas d'absence d'amélioration des symptômes au bout de 7 jours, il convient de reconsidérer la situation clinique.

Le traitement des enfants en dessous de 12 ans n'est généralement pas recommandé, sauf sur avis médical.

LISTE:

  • Régime désodé
  • Régime hyposodé
  • Hypercalcémie
  • Néphrocalcinose
  • Lithiase calcique
  • Enfant de moins de 12 ans

Interactions avec d'autres médicaments et autres formes d'interactions

En raison de la présence de carbonate de calcium qui agit comme un antiacide, un délai de deux heures doit être envisagé entre la prise de GAVISCONELL SANS SUCRE FRAISE, comprimé à croquer et l'administration d'autres médicaments, en particulier les antihistaminiques H2, les tétracyclines, la digoxine, les fluoroquinolones, les sels de fer, le ketoconazole, les neuroleptiques, la thyroxine, la penicillamine, les béta-bloquants (atéolol, méoprolol, propranolol), les glucocorticoïdes, la chloroquine, et les diphosphonates.


Incompatibilités

Sans objet.


Surdosage

En cas de surdosage, le traitement est symptomatique. Le patient peut présenter une distension abdominale.


Effets sur l'aptitude à conduire des véhicules et à utiliser des machines

Sans objet.

Des études ouvertes, contrôlées, chez 281 femmes enceintes, n'ont montré aucun effet indésirable significatif de ce médicament sur le déroulement de la grossesse ou sur la santé du foetus et du nourrisson.

Sur la base de ces observations et de l'expérience clinique antérieure, ce médicament peut être utilisé pendant la grossesse et l'allaitement.

Cependant, compte tenu de la présence de carbonate de calcium (voir rubrique Données de sécurité précliniques), il est recommandé de limiter autant que possible la durée de traitement.

Durée de conservation :

2 ans.

Précautions particulières de conservation :

A conserver à une température ne dépassant pas 25°C.

Forme : Comprimé à croquer

Contenance : 16 comprimés

Laboratoire Titulaire : RECKIT B. HEALTH.-FRANCE

Laboratoire Exploitant : RECKIT B. HEALTH.-FRANCE


Forme pharmaceutique

Comprimé rose pâle, rond, plat à bord biseauté avec la couleur et l'odeur de la fraise.

Le comprimé est gravé d'une épée et d'un cercle sur une face et de «GS250» sur l'autre face.


Composition exprimée par Comprimé

Principes Actifs :
  • Alginate de sodium (250 mg)
  • Bicarbonate de sodium (133.5 mg)
  • Carbonate de calcium (80 mg)

Commentaire : La prise de quatre comprimés contient 246 mg (10,6 mmol) de sodium et 320 mg (3,2 mmol) de carbonate de calcium.


Excipients :
  • Arôme citron
  • Macrogol 20000
  • Mannitol
  • Aspartam (Effet notoire)
  • Magnésium stéarate
  • Copovidone
  • Acésulfame potassique

*Cette fiche médicament a été générée à partir des données de la Banque Claude Bernard© (www.resip.fr) ne peut être utilisée isolément pour l'établissement d'un diagnostic, l'instauration d'un traitement ou une décision thérapeutique, qui relève de la compétence exclusive des professionnels de santé. Il est rappelé que le contenu de la Base Claude Bernard doit être considéré comme un ouvrage scientifique faisant l'objet d'une consultation critique laissant aux professionnels de santé les responsabilités de la prescription que le code leur reconnaît. La Base Claude Bernard a pour seul objet de vous informer sur les caractéristiques des médicaments. Les données fournies ne peuvent être considérées comme exhaustives et peuvent avoir évolué depuis leur mise en ligne. Seul votre médecin est habilité à mettre en œuvre un traitement adapté à votre cas personnel. Les Données fournies sont la propriété de RESIP et ne peuvent être reproduites ou diffusées par quelque moyen, toute impression ne pouvant concerner que des extraits non substantiels et n'être effectuée qu'à des fins strictement personnelles et non commerciales.