GAVISCONELL SANS SUCRE MENTHE, comprimé à croquer édulcoré à l'aspartam et à l'acésulfame potassique (PRODUIT SUPPRIME LE 26/07/2017)

Traitement des symptômes du reflux gastro-oesophagien tels que régurgitations acides, pyrosis et digestion difficile (liée au reflux), comme par exemple, après les repas ou au cours de la grossesse, ou lors d'une oesophagite.


  • Reflux gastro-oesophagien
  • Oesophagite par reflux gastro-oesophagien

Posologie

Adultes et enfants à partir de 12 ans : deux à quatre comprimés après les repas et au coucher (jusqu'à quatre fois par jour).

Enfants de moins de 12 ans : uniquement sur avis médical.

Durée du traitement :

Si les symptômes ne s'améliorent pas après 7 jours de traitement, il convient de reconsidérer la situation clinique.

Populations particulières Personnes âgées: aucune adaptation de dose n'est requise pour cette population.

Insuffisance hépatique : pas d'adaptation requise.

Insuffisance rénale : utiliser avec précaution  en cas de régime sans sel très strict  (voir rubrique Mises en garde et précautions d'emploi).

Mode d'administration

Le comprimé doit être avalé après avoir été soigneusement croqué.

ARRETER LE TRAITEMENT ET CONSULTER LE MEDECIN en cas de rash cutané, de démangeaisons, de difficulté respiratoire, de sensations vertigineuses ou de gonflement du visage, des lèvres, de la langue ou de la gorge.

Les effets indésirables sont classés ci-dessous par fréquence, en utilisant la convention suivante: très rare (<1/10,000).

Classe de systèmes d'organes

Fréquence

Effet indésirable

Affections du système immunitaire 

 

Très rare

Réactions anaphylactiques et anaphylactoïdes.

Réactions d'hypersensibilité telles que l'urticaire.

 

Affections respiratoires, thoraciques et médiastinales

Très rare

Effets respiratoires tels que bronchospasme.

Déclaration des effets indésirables suspectés

La déclaration des effets indésirables suspectés après autorisation du médicament est importante. Elle permet une surveillance continue du rapport bénéfice/risque du médicament. Les professionnels de santé déclarent tout effet indésirable suspecté via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site internet : www.ansm.sante.fr.


  • Réaction anaphylactique
  • Réaction anaphylactoïde
  • Réaction d'hypersensibilité
  • Urticaire
  • Bronchospasme
Contre-indications

Ce médicament est contre-indiqué chez les patients ayant une hypersensibilité connue ou suspectée à l'alginate de sodium, au bicarbonate de sodium, au carbonate de calcium ou à l'un des excipients mentionnés à la rubrique Composition.

LISTE:

  • Hypersensibilité alginate de sodium
  • Hypersensibilité bicarbonate de sodium
  • Hypersensibilité carbonate de calcium
  • Phénylcétonurie

Mises en garde spéciales et précautions d'emploi

Si les symptômes ne s'améliorent pas après 7 jours de traitement, il convient de reconsidérer la situation clinique.

La prise de quatre comprimés contient 246 mg (10.6 mmol) de sodium. Cette teneur doit être prise en compte en cas de régime sans sel strict, par exemple lors de certaines insuffisances cardiaques congestives ou de dysfonctionnement rénal.

La prise de quatre comprimés contient 320 mg (3.2 mmol) de carbonate de calcium. Une attention particulière devra être apportée lors du traitement de patients présentant une hypercalcémie, une néphrocalcinose ou une lithiase calcique rénale récurrente.

Compte-tenu de sa teneur en aspartam, ce médicament est à éviter chez les patients présentant une phénylcétonurie.

Pour les enfants de moins de 12 ans, voir rubrique Posologie et mode d'administration.

LISTE:

  • Régime désodé
  • Régime hyposodé
  • Hypercalcémie
  • Néphrocalcinose
  • Lithiase calcique
  • Enfant de moins de 12 ans

Interactions avec d'autres médicaments et autres formes d'interactions

Par mesure de précaution, un délai de 2 heures (si possible) doit être envisagé entre la prise de GAVISCONELL et d'autres médicaments, tels que acide acétylsalicylique, antihistaminiques H2, lansoprazole, bisphosphonates, les catiorésines, certains antibiotiques (fluoroquinolones, cyclines, lincosanides), les digitaliques, les glucocorticoïdes, les hormones thyroïdiennes, les diurétiques thiazidiques et apparentés, les neuroleptiques phénothiaziniques, le sulpiride, certains bêtabloquants,la pénicillamine, les ions (fer, phosphore, fluor), le zinc, le strontium, la chloroquine, le dolutégravir, l'élvitéravir, le fexofénadine, le ledipasvir, la rosuvastatine, le tériflunomide, l'ulipristal, l'estramustine.

 


Incompatibilités

Sans objet.


Surdosage

En cas de surdosage, le traitement est symptomatique. Le patient peut présenter une distension abdominale.


Effets sur l'aptitude à conduire des véhicules et à utiliser des machines

GAVISCONELL n'a aucun effet ou qu'un effet négligeable sur l'aptitude à conduire des véhicules et à utiliser des machines.

Grossesse

Des études cliniques menées chez plus de 500 femmes enceintes, ainsi qu'une grande quantité de données provenant de l'expérience post-marketing, n'ont mis en évidence aucun effet malformatif, ni toxique des substances actives pour le foetus ou le nouveau-né.

GAVISCONELL peut être utilisé durant la grossesse, si nécessaire.

Allaitement

Aucun effet des substances actives n'a été mis en évidence chez les nouveau-nés/nourrissons allaités par une femme traitée. GAVISCONELL peut être utilisé pendant l'allaitement.

Fertilité

Les données cliniques ne suggèrent pas que GAVISCONELL ait un effet sur la fertilité humaine aux doses thérapeutiques.

Durée de conservation :
2 ans.
Précautions particulières de conservation :
A conserver à une température ne dépassant pas + 30°C.

Forme : Comprimé à croquer

Contenance : 32 comprimés

Laboratoire Titulaire : RECKITT BENCKIS HEALTH UK

Laboratoire Exploitant : RECKIT B. HEALTH.-FRANCE


Forme pharmaceutique

Comprimé de couleur blanchâtre à crème, légèrement tacheté. Gravure face avant : une épée et un cercle. Gravure face arrière : G250.


Composition exprimée par Comprimé

Principes Actifs :
  • Alginate de sodium (250 mg)
  • Bicarbonate de sodium (133.5 mg)
  • Carbonate de calcium (80 mg)

Commentaire : Excipient à effet notoire : aspartam (E951) 3,75 mg par comprimé.


Excipients :
  • Arôme menthe
  • Macrogol 20000
  • Mannitol
  • Aspartam (Effet notoire)
  • Magnésium stéarate
  • Copovidone
  • Acésulfame potassique
  • Présence de :
    • Sodium (Effet notoire)

*Cette fiche médicament a été générée à partir des données de la Banque Claude Bernard© (www.resip.fr) ne peut être utilisée isolément pour l'établissement d'un diagnostic, l'instauration d'un traitement ou une décision thérapeutique, qui relève de la compétence exclusive des professionnels de santé. Il est rappelé que le contenu de la Base Claude Bernard doit être considéré comme un ouvrage scientifique faisant l'objet d'une consultation critique laissant aux professionnels de santé les responsabilités de la prescription que le code leur reconnaît. La Base Claude Bernard a pour seul objet de vous informer sur les caractéristiques des médicaments. Les données fournies ne peuvent être considérées comme exhaustives et peuvent avoir évolué depuis leur mise en ligne. Seul votre médecin est habilité à mettre en œuvre un traitement adapté à votre cas personnel. Les Données fournies sont la propriété de RESIP et ne peuvent être reproduites ou diffusées par quelque moyen, toute impression ne pouvant concerner que des extraits non substantiels et n'être effectuée qu'à des fins strictement personnelles et non commerciales.