Médicaments


COQUELUSEDAL PARACETAMOL 500 mg, suppositoire

Traitement antipyrétique au cours des affections bronchiques aiguës bénignes.


  • Fièvre au cours d'affection bronchique aiguë bénigne

Voie rectale.

Posologie

Cette présentation est RESERVEE A L'ADULTE ET A L'ENFANT à partir de 25 kg (soit environ à partir de 8 ans).

Chez l'enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids sont donnés à titre d'information.

La dose quotidienne de paracétamol recommandée dépend du poids de l'enfant: elle est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures.

En raison du risque de toxicité locale, l'administration d'un suppositoire n'est pas conseillée au delà de 4 fois par jour, et le traitement par voie rectale doit être la plus courte possible.

En cas de diarrhée, l'administration de suppositoire n'est pas recommandée.

La posologie est d'un suppositoire à 500 mg, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 suppositoires par jour.

Doses maximales recommandées: La dose totale par jour de paracétamol ne devrait pas dépasser 80 mg/kg chez l'enfant de moins de 37 kg et 3 g chez l'adulte et le grand enfant au-delà de 38 kg. (voir rubrique Surdosage).

Fréquence d'administration:

· Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre:

· chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit.

Insuffisance rénale:

En cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/min), l'intervalle entre deux prises sera au minimum de 8 heures.

Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne pas les associer , afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.
Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis d'un médecin.
ARRÊTER IMMÉDIATEMENT LE TRAITEMENT et CONSULTER UN MÉDECIN en cas d'une éruption cutanée ou de réaction allergique.
CONSULTER UN MÉDECIN  en cas de saignements de nez ou de gencives.



· Quelques rares cas d'accidents allergiques (simples rashs cutanés avec érythème ou urticaire) ont été observés et nécessitent l'arrêt du traitement.

· De très exceptionnels cas de thrombopénies ont été signalés.

· Irritation rectale et anale.

· En cas de non respect des doses préconisées: possibilité d'agitation et de convulsion chez les sujets âgés.


  • Accident allergique
  • Rash cutané
  • Erythème cutané
  • Urticaire allergique
  • Thrombopénie
  • Irritation rectale
  • Irritation anale
  • Convulsions
  • Agitation chez le sujet âgé
  • Confusion chez le sujet âgé
Contre-indications

· Allergie au paracétamol,

· insuffisance hépatocellulaire,

· antécédent récent de rectites, d'anites ou de rectorragies.

LISTE:

  • Insuffisance hépatocellulaire
  • Antécédent récent de rectite/anite
  • Antécédent récent de rectorragies
  • Patient de moins de 25 kg
  • Diarrhée
  • Allaitement

Mises en garde spéciales et précautions d'emploi

Mises en garde spéciales

En cas d'antécédents d'épilepsie tenir compte de la présence de terpènes.

Pour éviter un risque de surdosage, vérifier l'absence de paracétamol clans la composition d'autres médicaments.

La dose totale de paracétamol par jour ne devrait pas dépasser 80 mg/kg chez l'enfant de moins de 37 kg et 3 g chez l'adulte et le grand enfant au-delà de 38 kg. (voir rubrique Surdosage).

Avec les suppositoires, il y a un risque de toxicité locale, d'autant plus fréquent et intense que la durée de traitement est prolongée, le rythme d'administration est élevé et la posologie est forte.

Précautions d'emploi

· Chez un enfant traité par 60 mg/kg/jour de paracétamol, l'association d'un autre antipyrétique n'est justifiée qu'en cas d'inefficacité.

· En cas de diarrhée, la forme suppositoire n'est pas adaptée.

LISTE:

  • Insuffisance rénale sévère (Clcr < 10 ml/mn)
  • Déficit en G6PD
  • Antécédent d'épilepsie
  • Accident allergique
  • Rash cutané
  • Erythème cutané
  • Urticaire allergique

Interactions avec d'autres médicaments et autres formes d'interactions

· Interactions avec les examens paracliniques:
La prise de paracétamol peut fausser le dosage de l'acide urique sanguin par la méthode à l'acide phosphotungstique et le dosage de la glycémie par la méthode à. la glucose oxydase-péroxydase.


Incompatibilités

Sans objet.


Surdosage

L'intoxication est à craindre chez les sujets âgés et surtout chez les jeunes enfants (surdosage thérapeutique ou intoxication accidentelle fréquente) chez qui elle peut être mortelle.

· Symptômes: nausées, vomissements, anorexie, pâleur, douleurs abdominales apparaissent généralement dans les 24 premières heures.
Bien que la forme suppositoire soit un facteur limitant des risques de surdosage accidentel ou intentionnel, il faut savoir qu'un surdosage, à partir de 10 g de paracétamol en une seule prise chez l'adulte et 150 mg/kg de poids corporel en une seule prise chez l'enfant, provoque une cytolyse hépatique susceptible d'aboutir à une nécrose complète et irréversible se traduisant par une insuffisance hépatocellulaire. une acidose métabolique, une encéphalopathie pouvant aller jusqu'au coma et à la mort.
Simultanément on observe une augmentation des transaminases hépatiques, de la lactico-déshydrogénase de la bilirubine et une diminution du taux de prothrombine pouvant apparaître 12 à 48 heures après l'ingestion.

· Conduite d'urgence

o Transfert immédiat en milieu hospitalier.

o Prélever un tube de sang pour faire le dosage plasmatique initial de paracétamol.

o Le traitement du surdosage comprend classiquement l'administration aussi précoce que possible de l'antidote N-acétylcystéine par voie I.V. ou voie orale si possible avant la dixième heure.

o Traitement symptomatique.


Effets sur l'aptitude à conduire des véhicules et à utiliser des machines

Sans objet.

Grossesse

Les études effectuées chez l'animal n'ont pas mis en évidence d'effet tératogène du paracétamol.

En clinique, les résultats des études épidémiologiques semblent exclure un effet malformatif ou foetotoxique particulier du paracétamol.

En conséquence, le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être prescrit pendant toute la grossesse.

Allaitement

En raison de la présence de terpènes, l'utilisation de ce médicament est à éviter pendant l'allaitement, dans la mesure où:

· ces médicaments ont une toxicité neurologique,

· les données sur le passage dans le lait sont absentes.

Durée de conservation :

3 ans.

Précautions particulières de conservation :

A conserver à une température inférieure à 25°C.

Forme : Suppositoire

Dosage : 500 mg

Contenance : 5000 mg ou 10 suppositoires ou 5 g

Laboratoire Titulaire : ELERTE

Laboratoire Exploitant : ELERTE


Forme pharmaceutique

Suppositoire.


Composition exprimée par Suppositoire

Principes Actifs :
  • Paracétamol (500 mg)
  • Niaouli (40 mg) huile essentielle
  • Grindelia (40 mg) extrait mou hydroalcoolique
  • Gelsemium (20 mg) extrait mou hydroalcoolique

Excipients :
  • Propylène glycol (Effet notoire)
  • Glycérides hémisynthétiques solides (type WITEPSOL H15)

*Cette fiche médicament a été générée à partir des données de la Banque Claude Bernard© (www.resip.fr) ne peut être utilisée isolément pour l'établissement d'un diagnostic, l'instauration d'un traitement ou une décision thérapeutique, qui relève de la compétence exclusive des professionnels de santé. Il est rappelé que le contenu de la Base Claude Bernard doit être considéré comme un ouvrage scientifique faisant l'objet d'une consultation critique laissant aux professionnels de santé les responsabilités de la prescription que le code leur reconnaît. La Base Claude Bernard a pour seul objet de vous informer sur les caractéristiques des médicaments. Les données fournies ne peuvent être considérées comme exhaustives et peuvent avoir évolué depuis leur mise en ligne. Seul votre médecin est habilité à mettre en œuvre un traitement adapté à votre cas personnel. Les Données fournies sont la propriété de RESIP et ne peuvent être reproduites ou diffusées par quelque moyen, toute impression ne pouvant concerner que des extraits non substantiels et n'être effectuée qu'à des fins strictement personnelles et non commerciales.